プラネスーペリア御殿山井の頭公園

  • 東京都武蔵野市御殿山二丁目

  • 中央線 / 三鷹駅 徒歩9分

  • 2014年築 / 3階建 / 59戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.0
フェア

推定相場価格より4.2%割高

販価
15,900万円
218.9万円/㎡
相場
15,252万円
210.0万円/㎡
11,351
13,952
16,553
19,154
AI査定結果
推定相場価格
15,252万円
210.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,952万円〜16,553万円
192.1万円/㎡〜227.9万円/㎡
推定賃料
28.6万円
0.39万円/㎡
推定利回り
2.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
プラネスーペリア御殿山井の頭公園
15,900万円(218.9万円/㎡)/ 3階 / 72.64㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は193.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(218.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1115,900万円218.9万円3階 72.64㎡ 2LDK南西
2026/04/3015,900万円218.9万円2階 72.64㎡ 2LDK南西
2026/03/2414,900万円207.6万円2階 71.78㎡ 3LDK南東
2026/03/0312,990万円181.0万円1階 71.78㎡ 3LDK南東
2026/02/1613,280万円185.0万円2階 71.78㎡ 3LDK南東
2026/01/1413,490万円187.9万円2階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/11/2215,500万円215.9万円3階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/10/2614,000万円195.0万円1階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/10/1313,500万円188.1万円2階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/09/0213,300万円185.3万円1階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/02/0912,800万円178.3万円3階 71.78㎡ 2LDK南東
2023/12/2612,900万円177.6万円2階 72.64㎡ 2LDK南西
2023/11/2613,100万円180.3万円2階 72.64㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は205.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(218.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11プラネスーペリア御殿山井の頭公園
武蔵野市御殿山二丁目
三鷹駅9分 15,900万円218.9万円72.642LDK3階 / 3階建 南西201459RC
2025/08/09アールブラン武蔵境
武蔵野市境南町二丁目
武蔵境駅7分 10,880万円170.0万円642LDK5階 / 6階建 201945RC
2026/03/24ルフォン井の頭公園
武蔵野市御殿山二丁目
三鷹駅10分 15,980万円213.9万円74.73LDK2階 / 3階建 南西201233RC
2025/12/04パークホームズ吉祥寺御殿山
武蔵野市御殿山一丁目
吉祥寺駅12分 15,800万円216.1万円73.123LDK2階 / 3階建 南東201428RC
2024/03/28ヴィークコート吉祥寺御殿山
武蔵野市御殿山一丁目
吉祥寺駅9分 15,000万円213.4万円70.283LDK2階 / 3階建 南西201435RC
2024/10/03オープンレジデンシア吉祥寺御殿山
武蔵野市御殿山一丁目
吉祥寺駅6分 10,480万円169.0万円62.022LDK3階 / 5階建 北東201816RC
2026/04/12ファインスクェア吉祥寺ザ・プレミアム
武蔵野市御殿山一丁目
吉祥寺駅5分 17,500万円249.4万円70.172LDK2階 / 7階建 南東201322RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(218.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積62.64㎡〜82.64㎡の平均販売価格

所在地東京都武蔵野市御殿山二丁目
交通中央線三鷹駅徒歩9分
築年月2014年
階数3階建
総戸数59戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション